Землетрясение в Тайланде 2014

5 мая 2014 года около 18 вечера по местному времени произошло землетрясение в северной провинции Таиланда Чианграй. Серьёзных последний не обнаружено, трещины на дорогах и в зданиях.

Землетрясение в Тайланде 20145 мая 2014 года около 18 часов по местному времени в Таиланде в северной провинции Чианграй произошло самое мощное землетрясение из последних магнитудой 6 баллов по шкале Рихтера. В результате чего пострадали люди, погибших нет. Потрескались дороги и жилье местных жителей.

Землетрясение в Тайланде  в провинции Чианграй 2014

В 9 км в южном направлении от района Мае Лао провинции Чианграй предположительно залегал эпицентр землетрясения на глубине около 7,4 км. Данная информация поступила из геологической службы США.

Больше всего пострадал аэропорт Чианграя, людей из него даже пришлось эвакуировать. Обвалилась часть потолка, а взлетно-посадочная полоса не была задета природным явлением и ни один рейс не был отменен.

В городе Чианграй некоторые здания были подвержены незначительным разрушениям: выбитые стекла, треснутые стены, потолки. В храме Чианграя в результате тряски голова статуи Будды упала и разбилась, что в Тайланде означает плохое предзнаменование.

Впоследствии, было выяснено, что знаменитый Белый Храм Чианграя Ват Ронг Кхун был полностью разрушен настолько, что не подлежит восстановлению. Архитектор, который занимался постройкой этого храма, решил оставить руины в память о его красоте и величественности.

После первых толчков землетрясения ещё можно было думать о возможности восстановления, но последующие толчки до конца разрушили надежду и храм в руины.

Архитектор Чалермчай Коситпипат строил этот храм 20 лет, а теперь он слишком стар и не сможет посвятить себя этому делу ещё на 20 лет.

Землетрясение также ощущали и другие провинции и страны, например, город Чиангмай и Янгон в Мьянме. Толчки доходили и до Бангкока, где высоко этажные здания тряслись несколько секунд.

Оцените статью
Тайланд путеводитель номер 1
Добавить комментарий